Athlétisme : La sélection française aux Championnats d’Europe de Munich

Il y a 4 mois

La Fédération Française d’Athlétisme a communiqué ce jeudi 4 août la sélection complète des athlètes tricolores pour les Championnats d’Europe de Munich, en Allemagne (15 au 21 août 2022). Au total, la sélection tricolore compte 101 athlètes engagés en individuel et en relais, 42 femmes et 59 hommes. 

Après une première liste sortie le 4 juillet dernier, la FFA a annoncé la suite de sa sélection d’athlètes en lice aux Championnats d’Europe de Munich. Comme en 2018, la Fédération Française d’Athlétisme a décidé de créer un groupe élargi afin de donner de l’expérience aux jeunes athlètes en vue des Jeux olympiques de Paris 2024. À titre de comparaison, 83 athlètes avaient été sélectionnés lors du dernier rendez-vous continental à Berlin en 2018. C’est un record pour l’équipe de France dans l’histoire de cette compétition, puisque le plus grand collectif remontait jusque-là à Budapest 1998, avec 97 sélectionnés.

Femmes

  • 100 m : Mallory Leconte (Saint Denis Emotion)
  • 200 m : Shana Grebo (Haute Bretagne Athlétisme), Gémima Joseph (Rou Kou)
  • 400 m : Sokhna Lacoste (Grand Angoulême Athlétisme), Amandine Brossier (Angers Athlé)
  • 800 m : Rénelle Lamote (Racing Multi Athlon), Agnès Raharolahy (Nantes Métropole Athlétisme)
  • 1500 m : Aurore Fleury (Nancy Athlétisme Métropole)
  • 5000 m : Manon Trapp (AS Aix les Bains)
  • 10 000 m : Mekdes Woldu (Entente Franconville Césame Val d’Oise), Alessia Zarbo (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
  • Marathon : Mélody Julien (Association Multisports Montredon)
  • 100 m haies : Laëticia Bapté (US Robert), Cyréna Samba-Mayela (Lille Métropole Athlétisme), Laura Valette (Nantes Métropole Athlétisme)
  • 400 m haies : Camille Seri (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
  • 3000 m steeple : Alice Finot (CA Montreuil 93), Flavie Renouard (EA Mondeville Hérouville), Alexa Lemitre (ECLA Albi)
  • Hauteur : Solène Gicquel (Stade Rennais Athlétisme)
  • Perche : Ninon Chapelle (EA Cergy Pontoise Athlétisme), Margot Chevrier (Nice Côte d’Azur Athlétisme), Marie-Julie Bonnin (Stade Bordelais Athlé)
  • Longueur : Maëlly Dalmat (Amiens UC), Yanis David (Monster Club Athlé)
  • Disque : Mélina Robert-Michon (Lyon Athlétisme), Amanda Ngandu-Ntumba (CA du Roannais)
  • Marteau : Alexandra Tavernier (Annecy Haute Savoie Athlétisme), Rose Loga (Athlé Chartres Luce ASPTT Mainvilliers)
  • Javelot : Alizée Minard (CA Balma)
  • Heptathlon : Léonie Cambours (SPN Vernon)
  • 20 km marche : Clémence Beretta (Athletic Vosges Entente Clubs), Camille Moutard (Athlé 21), Eloïse Terrec (AC La Roche sur Yon)
  • 4×100 m : Mallory Leconte (Saint Denis Emotion), Wided Atatou (Entente Nimes Athlétisme), Chloé Galet (Entente Sambre Avesnois 59), Floriane Gnafoua (Lille Métropole Athlétisme), Leelou Martial-Ehoulet (Good Luck Athlétisme), Hélène Parisot (Athletic Clubs 92)
  • 4×400 mShana Grebo (Haute Bretagne Athlétisme), Sokhna Lacoste (Grand Angoulême Athlétisme), Amandine Brossier (Angers Athlé), Diana Iscaye (Pays de Fontainebleau Athlétisme), Sounkamba Sylla (Laval Agglo Athle 53), Marjorie Veyssiere (Clermont Auvergne Athlétisme)

 

Hommes

  • 100 m : Mouhamadou Fall (Entente Franconville Césame Val d’Oise), Jimmy Vicaut (Lille Métropole Athlétisme), Meba-Mickaël Zézé (Mandelieu La Napoule AC)
  • 200 m : Meba-Mickaël Zézé (Mandelieu La Napoule AC), Mouhamadou Fall (Entente Franconville Césame Val d’Oise), Ryan Zézé (Stade Bordelais Athlé)
  • 400 m : Thomas Jordier (Amiens UC), Gilles Biron (Madinina Athlé)
  • 800 m : Benjamin Robert (Satuc Toulouse Athlé), Gabriel Tual (US Talence), Yanis Meziane (Athlé 91)
  • 1500 m : Azeddine Habz (Val d’Europe Athlétisme), Baptiste Mischler (Unitas Brumath Athlé)
  • 5000 m : Hugo Hay (Sèvre Bocage AC), Félix Bour (Racing Multi Athlon)
  • 10 000 m : Jimmy Gressier (Boulogne-Sur-Mer AC), Yoann Kowal (Dordorgne Athlétisme), Yann Schrub (Athlé Sports Sarreguemines)
  • Marathon : Benjamin Choquert (Nancy Athlétisme Métropole), Yohan Durand (Dordogne Athlé), Michael Gras (Alès Cévennes Athlétisme), Nicolas Navarro (SCO Ste-Marguerite Marseille), Florian Carvalho (Pays de Fontainebleau Athlétisme), Emmanuel Roudolff-Lévisse (Racing Multi Athlon)
  • 110 m haies : Just Kwaou-Mathey (Evreux AC), Pascal Martinot-Lagarde (ES Montgeron), Sasha Zhoya (Clermont Auvergne Athlétisme), Aurel Manga (US Créteil)
  • 400 m haies : Wilfried Happio (Lille Métropole Athlétisme), Ludvy Vaillant (Athlétic Club Saleen), Victor Coroller (Haute Bretagne Athlétisme)
  • 3000 m steeple : Mehdi Belhadj (A. Villeneuve La Garenne), Louis Gilavert (Pays de Fontainebleau Athlétisme), Djilali Bedrani (Satuc Toulouse Athlé)
  • Hauteur : Nathan Ismar (CA Montreuil 93), Sébastien Micheau (Sèvre Bocage AC)
  • Perche : Thibaut Collet (Entente Athlétique Grenoble 38), Renaud Lavillenie (Clermont Auvergne Athlétisme), Valentin Lavillenie (Clermont Auvergne Athlétisme)
  • Longueur : Jules Pommery (Entente Athlé 58), Augustin Bey (Athlétisme Metz Métropole), Tom Campagne (Stade Bordelais Athlé)
  • Triple Saut : Benjamin Compaoré (CA Montreuil 93), Enzo Hodebar (Entente Franconville Césame Val d’Oise), Jean-Marc Pontvianne (Entente Nîmes Athlétisme)
  • Poids : Frédéric Dagée (Nice Côte d’Azur Athlétisme)
  • Marteau : Quentin Bigot (Athlétisme Metz Métropole), Yann Chaussinand (Clermont Auvergne Athlétisme), Jean-Baptiste Bruxelle (Amiens UC)
  • Javelot : Felise Vahai Sosaia (Club Athlétique Jules Garnier)
  • Décathlon : Kevin Mayer (Montpellier Athletic Méditerranée Métropole), Baptiste Thiery (Jeunesse Sportive Franciscaine)
  • 20 km marche : Kévin Campion (Stade Dieppois), Gabriel Bordier (US St Berthevin)
  • 35 km marche : Aurélien Quinion (Entente Franconville Césame Val d’Oise)
  • 4×100 m : Jeff Erius (Strasbourg Agglomeration Athle), Pablo Matéo (Stade Bordelais Athlétisme), Aymeric Priam (Racing Club Martinique), Jimmy Vicaut (Lille Métropole Athlétisme), Meba-Mickaël Zézé (Mandelieu La Napoule AC), Ryan Zézé (Stade Bordelais Athlétisme),
  • 4×400 m : Téo Andant (AS Monaco), Thomas Jordier (Amiens UC), Loïc Prévot (Entente Sud Lyonnais), Simon Boypa (EA Cergy Pontoise Athletisme), Gilles Biron (Madinina Athlé)

Crédit photo : Solène Decosta / STADION

STADION À MUNICH !

Votre média Stadion a le plaisir d’annoncer sa présence aux Championnats d’Europe de Munich, du 15 au 21 août. Notre rédaction a conçu un espace rien que pour vous, qui vous permettra de suivre au plus près le rendez-vous continental (sélection tricolore, programme TV en direct, programme des épreuves, résultats et nos plus beaux clichés des Bleus). Bonne compétition en notre compagnie !

STADION À MUNICH !

Votre média Stadion a le plaisir d’annoncer sa présence aux Championnats d’Europe de Munich, du 15 au 21 août. Notre rédaction a conçu un espace rien que pour vous, qui vous permettra de suivre au plus près le rendez-vous continental (sélection tricolore, programme TV en direct, programme des épreuves, résultats et nos plus beaux clichés des Bleus). Bonne compétition en notre compagnie !

ARTICLES RÉCENTS
NOUVEAUTÉS
Nike ZoomX Dragonfly
Disponible maintenant

Découvrez l’offre sur la
Nike ZoomX Dragonfly

adidas ultra boost 21
Disponible maintenant
Découvrez l’offre sur la
Adidas Adizero Adios Pro 3
asics metaspeed sky
Disponible maintenant
Découvrez l’offre sur la
Asics Gel-Kayano 29
NOUVEAUTÉS

NEWSLETTER

Rejoignez nos 30 000 abonnés pour ne rien manquer de l'actualité de l'athlétisme, du running et du trail !