Menu

Championnats d’Europe en salle : Le programme des Bleus

GLASGOW – Du 1er au 3 mars, les meilleurs athlètes français se retrouvent en Ecosse pour disputer les Championnats d’Europe en salle. Un événement à suivre sur www.stadion-actu.fr et les réseaux sociaux @stadion_actu. Pour ne rien rater, voici le programme des épreuves jour par jour.

 

VENDREDI 1 MARS
11h03 : Jean-Pierre Bertrand (Longueur – Qualifications)
11h05 : Solène Ndama (60 m haies – Pentathlon)
11h20 : Fabrisio Saidy (400 m – Séries)
11h45 : Solène Ndama (Hauteur – Pentathlon)
12h10 : Charlotte Pizzo, Rénelle Lamote (800 m – Séries)
12h55 : Mehdi Melhadj, Samir Dahami, Simon Denissel (1500 m – Séries)
13h00 : Jeanine Assani Issouf, Rouguy Diallo (Triple saut – Qualifications)
13h30 : Djilali Bedrani, Jimmy Gressier, Yoann Kowal (3000 m – Séries)
14h00 : Agnès Raharolahy, Amandine Brossier, Déborah Sananes (400 m – Séries)
14h15 : Solène Ndama (Poids – Pentathlon)
.
20h00 : Alioune Sene, Axel Chapelle (Perche – Qualifications)
20h04 : Solène Ndama (Longueur – Pentathlon)
20h06 : Prisca Duvernay (Hauteur – Qualifications)
20h48 : Aymeric Lusine, Nasredine Khatir (800 m – Séries)
21h25 : Kévin Luron, Yoann Rapinier (Triple saut – Qualifications)
21h35 : Poids Hommes – Finale
21h36 : 400 m Femmes – Demi-finales
21h55 : 400 m Hommes – Demi-finales
22h15 : Solène Ndama (800 m – Pentathlon)
22h40 : Ophélie Claude-Boxberger (3000 m – Finale)
.
SAMEDI 2 MARS
11h00 : Eloyse Lesueur (Longueur – Qualifications)
11h03 : Ninon Guillon-Romarin (Perche – Qualifications)
11h10 : Basile Rolnin (60 m – Heptathlon)
11h30 : Amaury Golitin, Marvin René (60 m – Séries)
12h13 : Carolle Zahi, Orlann Ombissa-Dzangue (60 m – Séries)
12h57 : Aurel Manga, Pascal Martinot-Lagarde, Wilhem Belocian (60 m haies – Séries)
13h05 : Basile Rolnin (Longueur – Heptathlon)
13h31 : Awa Sene, Sacha Alessandrini, Solène Ndama (60 m haies – Séries)
.
19h00 : Hauteur Hommes – Finale
19h02 : Basile Rolnin (Poids – Heptathlon)
19h06 : 800 m Femmes – Demi-finales
19h10 : Perche Hommes – Finale
19h25 : 800 m Hommes – Demi-finales
19h50 : 60 m Femmes – Demi-finales
20h20 : 60 m Hommes – Demi-finales
20h47 : 3000 m Hommes – Finale
20h50 : Basile Rolnin (Hauteur – Heptathlon)
21h10 : 400 m Femmes – Finale
21h22 : 400 m Hommes – Finale
21h35 : 60 m Femmes – Finale
21h50 : 60 m Hommes – Finale
.
DIMANCHE 3 MARS
11h00 : Triple saut Femmes – Finale
11h06 : Basile Rolnin (60 m haies – Heptathlon)
12h05 : 60 m haies Hommes – Demi-finale
12h15 : Basile Rolnin (Perche – Heptathlon)
12h25 : 60 m haies Femmes – Demi-finales
12h35 : Longueur Hommes – Finale
13h20 : Poids Femmes – Finale
.
19h00 : Longueur Femmes – Finale
19h08 : Perche Femmes – Finale
19h30 : 60 m haies Hommes – Finale
19h45 : 60 m haies Femmes – Finale
20h00 : 800 m Hommes – Finale
20h15 : Hauteur Femmes – Finale
20h18 : 800 m Femmes – Finale
20h35 : Triple saut Hommes – Finale
20h37 : Basile Rolnin (1000 m – Heptathlon)
20h55 : 1500 m Hommes – Finale Hommes
21h25 : 4×400 m Hommes – Finale
21h40 : 4×400 m Femmes – Finale
.
PROGRAMME TV
France 4
Samedi 02 mars à 19h00 
Dimanche 03 mars à 19h25
.
Eurosport
Vendredi 01 mars : 12h00 à 14h00 – 19h45 à 23h00 (Eurosport 1)
Samedi 02 mars : 11h55 à 14h00 – 18h45 à 22h00 (Eurosport 2)
Dimanche 03 mars : 10h45 à 14h00 – 18h45 à 21h55 (Eurosport 2)

ÉVÉNEMENT À VENIR

Inscrivez-vous à notre newsletter