Le programme complet des Championnats d'Europe - STADION-ACTU
Menu

Le programme complet des Championnats d’Europe

Découvrez le programme complet des Championnats d’Europe d’athlétisme, qui se déroulent du 6 au 12 août à Berlin, avec le programme de chaque journée divisé en deux sessions, l’une organisée le matin avec les premières épreuves entre 8h00 et 10h00 et l’autre en soirée, débutant entre 19h00 et 20h00 sauf le premier jour, qui débutera vers 16h00.

.
Lundi 6 août 2018

16h05 : Marteau H (qualifications – Groupe A)
16h30 : 100m H (séries)
16h35 : Longueur H (qualifications)
17h05 : 400m haies H (séries)
17h30 : Marteau H (qualifications – Groupe B)
17h35 : Poids H (qualifications – Groupe A)
17h45 : 100m F (séries)
18h55 : Poids H (qualifications – Groupe B)

.
Mardi 7 août 2018

8h35 : 50km marche H
8h35 : 50km marche F
9h30 : Décathlon – 100m
9h40 : Disque H (qualifications – Groupe A)
10h00 : 400m haies F (séries)
10h10 : Poids F (qualifications)
10h30 : Décathlon – Longueur
10h35 : 400m H (séries)
11h05 : 800m F (séries)
11h10 : Disque H (qualifications – Groupe B)
11h40 : 3000m steeple H (séries)
11h50 : Décathlon – Poids

18h30 : Décathlon – hauteur
18h45 : Marteau H (finale)
19h05 : 100m F (demi-finales)
19h05 : Perche F (qualifications)
19h30 : 100m H (demi-finales)
19h55 : 400m haies H (demi-finales)
20h20 : 10 000m H
20h33 : Poids H (finale)
21h00 : Décathlon – 400m
21h30 : 100m F (finale)
21h50 : 100m H (finale)

.
Mercredi 8 août 2018

9h35 : Décathlon – 110m haies
10h10 : 100m haies F (séries)
10h20 : Décathlon – Disque (Groupe A)
10h50 : 200m H (séries)
11h05 : Triple saut F (qualifications)
11h30 : 400m F (séries)
11h40 : Décathlon – Disque (Groupe B)
12h00 : Décathlon – Perche (Groupe A)
12h05 : 1 500m H (séries)
13h00 : Javelot H (qualifications – Groupe A)
13h15 : Décathlon – Perche (Groupe B)
14h25 : Javelot H (qualifications – Groupe B)

17h50 : Décathlon – Javelot (Groupe A)
18h25 : Hauteur F (qualifications)
19h00 : Décathlon – Javelot (Groupe B)
19h10 : 400m haies F (demi-finales)
19h35 : 400m F (demi-finales)
19h45 : Longueur H (finale)
20h00 : 800m F (demi-finales)
20h15 : Poids F (finale)
20h20 : 200m H (demi-finales)
20h25 : Disque H (finale)
20h45 : 10 000m F
21h35 : Décathlon – 1 500m

.
Jeudi 9 août 2018

9h30 : Disque F (qualifications – Groupe A)
10h00 : Heptathlon – 100m haies
10h30 : Longueur F (qualifications)
10h50 : Heptathlon – Hauteur
10h55 : 110m haies H (séries)
11h00 : Disque F (qualifications – Groupe B)
11h30 : 800m H (séries)
12h30 : Javelot F (qualifications – Groupe A)
14h00 : Javelot F (qualifications – Groupe B)

19h15 : Perche F (finale)
19h20 : Heptathlon – Poids
19h25 : 100m haies F (demi-finales)
19h45 : Hauteur H (qualifications)
19h50 : 400m F (demi-finales)
20h15 : 400m haies H (finale)
20h22 : Javelot H (finale)
20h30 : Heptathlon – 200m
21h00 : 200m H (finale)
21h20 : 3 000m steeple H (finale)
21h50 : 100m haies F (finale)

.
Vendredi 10 août 2018

10h00 : Marteau F (qualifications – Groupe A)
10h50 : Heptathlon – Longueur
11h15 : Perche H (qualifications)
11h25 : 200m F (séries)
11h30 : Marteau F (qualifications – Groupe B)
12h00 : 1 500m F (séries)
12h25 : 3 000m steeple F (séries)
12h40 : Triple saut H (qualifications)
12h50 : Heptathlon – Javelot (Groupe A)
13h05 : 4x400m H (séries)
13h40 : 4x400m F (séries)
14h05 : Heptathlon – Javelot (Groupe B)

19h10 : 110m haies H (demi-finales)
19h20 : Hauteur F (finale)
19h35 : 800m H (demi-finales)
19h55 : 200m F (demi-finales)
20h10 : Triple saut F (finale)
20h20 : Heptathlon – 800m
20h25 : Javelot F (finale)
20h50 : 400m haies F (finale)
21h05 : 400m H (finale)
21h20 : 800m F (finale)
21h35 : 110m haies H (finale)
21h50 : 1 500m H (finale)

.
Samedi 11 août 2018

9h05 : 20km marche F
10h55 : 20km marche H

20h00 : Hauteur H (finale)
20h05 : Longueur F (finale)
20h20 : 400m F (finale)
20h25 : Disque F (finale)
20h35 : 800m H (finale)
20h50 : 200m F (finale)
21h00 : 5 000m H (finale)
21h30 : 4x400m H (finale)
21h50 : 4x400m F (finale)

.
Dimanche 12 août 2018

9h05 : Marathon F
10h00 : Marathon H

19h10 : Perche H (finale)
19h30 : Marteau F (finale)
19h30 : 4x100m F (séries)
19h50 : 4x100m H (séries)
20h05 : Triple saut H (finale)
20h15 : 3 000m steeple F (finale)
20h35 : 1 500m F (finale)
20h55 : 5 000m F (finale)
21h20 : 4x100m F (finale)
21h35 : 4x100m H (finale)

www.stadion-actu.fr sera présent aux Championnats d’Europe de Berlin du 6 au 12 août. Pendant une semaine, vous allez vous régaler à suivre les athlètes français en quête de performances et de médailles. Retrouvez les résultats, les réactions et toutes les coulisses de l’événement.

Arthur Dirou

Rédacteur

Inscrivez-vous à notre newsletter