Le programme des Championnats du Monde de Doha

18 septembre 2019 à 18:43

Découvrez le programme complet des Championnats du Monde d’athlétisme, qui se déroulent du 27 septembre au 6 octobre à Doha (Qatar). Contrairement aux autres rendez-vous planétaires, le programme a fortement été modifié en raison du climat avec des sessions d’après-midi et du soir. Une page à mettre dans vos favoris !

France Télévisions détient les droits des Championnats du Monde. Les commentaires de la compétition sont assurés par une équipe éditoriale inédite : Alexandre Boyon et Alexandre Pasteur, accompagnés des deux consultants Stéphane Diagana et Yohann Diniz, qui, par ailleurs, participe également au 50 km marche. Nelson Monfort assure, quant à lui, les interviews en bord de piste. Programme Championnats du Monde Doha Programme Championnats du Monde Doha Programme Championnats du Monde Doha

.
Vendredi 27 septembre 2019
  • 15h30 : Longueur H (Qualifications) sur France TV Sport
  • 15h35 : 100 m H (Tour préliminaire) sur France TV Sport
  • 15h40 : Marteau F (Qualifications – Groupe A) sur France TV Sport
  • 16h10 : 800 m F (Séries) sur France 4
  • 16h30 : Perche F (Qualifications) sur France 4
  • 17h05 : 100 m H (Séries) sur France 4
  • 17h10 : Marteau F (Qualifications – Groupe B) sur France 4
  • 17h40 : Hauteur F (Qualifications) sur France 4
  • 18h00 : 3000 m steeple F (Séries) sur France 4
  • 18h25 : Triple saut H (Qualifications) sur France 4
  • 18h55 : 5000 m H (Séries) sur France 4
  • 19h30 : 400 m haies H (Séries) sur France 4
  • 22h59 : Marathon F (Finale) sur France 3
.
Samedi 28 septembre 2019
  • 15h15 : Disque H (Qualifications – Groupe A) sur France 4
  • 15h30 : 100 m F (Séries) sur France 4
  • 16h05 : 800 m H (Séries) sur France 4
  • 16h30 : Perche H (Qualifications) sur France 4
  • 16h45 : Disque H (Qualifications – Groupe B) sur France 4
  • 17h05 : 400 m haies H (Demi-finales) sur France 2
  • 17h45 : 100 m H (Demi-finales) sur France 2
  • 18h15 : 800 m F (Demi-finales) sur France 2
  • 18h25 : Marteau F (Finale) sur France 2
  • 19h00 : 4×400 m mixte (Séries) sur France 4
  • 19h40 : Longueur H (Finale) sur France 4
  • 20h10 : 10 000 m F (Finale) sur France 3
  • 21h15 : 100 m H (Finale) sur France 2
  • 22h30 : 50 km marche F (Finale) sur France 2
  • 22h30 : 50 km marche H (Finale) sur France 2
.
Dimanche 29 septembre 2019
  • 19h05 : 200 m H (Séries) sur France 4
  • 19h40 : Perche F (Finale) sur France 4
  • 20h20 : 100 m F (Demi-finales) sur France 3
  • 20h45 : Triple saut H (Finale) sur France 3
  • 20h55 : 800 m H (Demi-finales) sur France 3
  • 21h35 : 4×400 m mixte (Finale) sur France 2
  • 22h20 : 100 m F (Finale) sur France 2
  • 22h30 : 20 km marche F (Finale) sur France 2
.
Lundi 30 septembre 2019
  • 15h30 : Javelot F (Qualifications – Groupe A) sur France TV Sport
  • 16h05 : 200 m F (Séries) sur France 3
  • 17h00 : Javelot F (Qualifications – Groupe B) sur France 3
  • 17h20 : 400 m F (Séries) sur France 3
  • 19h05 : 110 m haies H (Séries) sur France 4
  • 19h30 : Hauteur F (Finale) sur France 4
  • 19h50 : 200 m H (Demi-finales) sur France 4
  • 20h20 : 5000 m H (Finale) sur France 3
  • 20h25 : Disque H (Finale) sur France 3
  • 20h50 : 3 000 m steeple F (Finale) sur France 3
  • 21h10 : 800 m F (Finale) sur France 3
  • 21h40 : 400 m haies H (Finale) sur France 3
.
Mardi 1 octobre 2019
  • 15h30 : Marteau H (Qualifications – Groupe A) sur France 3
  • 15h35 : 400 m H (Série) sur France 3
  • 15h50 : Hauteur H (Qualifications) sur France 3
  • 16h30 : 400 m haies F (Séries) sur France 3
  • 17h00 : Marteau H (Qualifications – Groupe B) sur France 3
  • 17h15 : 3 000 m steeple H (Séries) sur France 3
  • 19h05 : Perche H (Finale) sur France 4
  • 19h50 : 400 m F (Demi-finales) sur France 4
  • 20h20 : Javelot F (Finale) sur France 3
  • 20h35 : 200 m F (Demi-finales) sur France 3
  • 21h10 : 800 m H (Finale) sur France 2
  • 21h40 : 200 m H (Finale) sur France 2
.
Mercredi 2 octobre 2019
  • 15h35 : Décathlon – 100 m sur France 3
  • 15h45 : Poids F (Qualifications) sur France 3
  • 16h05 : Heptathlon – 100 m haies sur France 3
  • 16h30 : Décathlon – Longueur sur France 3
  • 16h35 : 1 500 m F (Séries) sur France 3
  • 17h00 : Disque F (Qualifications – Groupe A) sur France 3
  • 17h15 : Heptathlon – Hauteur sur France 3
  • 17h25 : 5000 m F (Séries) sur France 3
  • 17h50 : Décathlon – Poids sur France 3
  • 18h25 : Disque F (Qualifications – Groupe B) sur France 3
  • 19h05 : 110 m haies H (Demi-finales) sur France 4
  • 19h30 : Heptathlon – Poids sur France 4
  • 19h35 : 400 m H (Demi-finales) sur France 4
  • 19h40 : Décathlon – Hauteur sur France 4
  • 20h05 : 400 m haies F (Demi-finales) sur France 3
  • 20h40 : Marteau H (Finale) sur France 3
  • 20h50 : Heptathlon – 200 m sur France 3
  • 21h35 : 200 m F (Finale) sur France 3
  • 21h55 : 110 m haies H (Finale) sur France 3
  • 22h15 : Décathlon – 400 m sur France 3
.
Jeudi 3 octobre 2019
  • 15h35 : Décathlon – 110 m haies sur France 3
  • 15h40 : Triple saut F (Qualifications) sur France 3
  • 16h30 : Décathlon – Disque (Groupe A) sur France 3
  • 17h15 : Heptathlon – Longueur sur France 3
  • 17h35 : Décathlon – Disque (Groupe B) sur France 3
  • 18h05 : Décathlon – Perche (Groupe A) sur France 3
  • 18h20 : Poids H (Qualifications – Groupe A) sur France 3
  • 19h05 : Décathlon – Perche (Groupe B) sur France 4
  • 19h10 : Heptathlon – Javelot sur France 4
  • 19h40 : Poids H (Qualifications – Groupe B) sur France 4
  • 21h00 : 1 500 m H (séries) sur France 2
  • 21h05 : Décathlon – Javelot (Groupe A) sur France 2
  • 21h35 : Poids F (Finale) sur France 2
  • 22h00 : 1500 m H (Demi-finales) sur France 2
  • 22h10 : Décathlon – Javelot (Groupe B) sur France 2
  • 22h50 : 400 m F (Finale) sur France 2
  • 23h05 : Heptathlon – 800 m sur France 2
  • 23h25 : Décathlon – 1 500 m sur France 2
.
Vendredi 4 octobre 2019
  • 19h10 : 1500 m H (Demi-finales) sur France 4
  • 19h15 : Hauteur H (Finale) sur France 4
  • 19h40 : 4×100 m F (Séries) sur France 4
  • 20h00 : Disque F (Finale) sur France 3
  • 20h05 : 4×100 m H (Séries) sur France 3
  • 20h30 : 400 m haies F (Finale) sur France 3
  • 20h45 : 3 000 m steeple H (Finale) sur France 3
  • 21h20 : 400 m H (Finale) sur France 3
  • 22h35 : 20 km marche H (Finale) sur France 3
.
Samedi 5 octobre 2019
  • 15h30 : Javelot H (Qualifications – Groupe A) sur France TV Sport
  • 16h15 : 100 m haies F (Séries) sur France 2
  • 16h50 : Longueur F (Qualifications) sur France 2
  • 17h00 : Javelot H (Qualifications – Groupe B) sur France 2
  • 18h55 : 4x400m F (Séries) sur France 4
  • 19h05 : Poids H (Finale) sur France 4
  • 19h25 : 4x400m H (Séries) sur France 4
  • 19h35 : Triple saut F (Finale) sur France 4
  • 19h55 : 1 500 m F (Finale) sur France 4
  • 20h25 : 5 000 m F (Finale) sur France 3
  • 21h05 : 4×100 m F (Finale) sur France 2
  • 21h15 : 4×100 m H (Finale) sur France 2
  • 22h59 : Marathon H (Finale) sur France 2

 

Dimanche 6 octobre 2019
  • 18h05 : 100 m haies F (Demi-finales) sur France 2
  • 18h15 : Javelot F (Finale) sur France 2
  • 18h40 : 1 500 m H (Finale) sur France 2
  • 18h55 : Javelot H (Finale) sur France 2
  • 19h00 : 10 000 m M (Finale) sur France 2
  • 19h50 : 100 m haies F (Finale) sur France 2
  • 20h15 : 4×400 m F (Finale) sur France 3
  • 20h30 : 4×400 m H (Finale) sur France 3
.

> La sélection française, en cliquant ici <

ARTICLES RÉCENTS
Les Nike Air Zoom Alphafly Next% disponibles le 2 juin !

Les Nike Air Zoom Alphafly Next% disponibles le 2 juin !

C'est une sortie plus qu'attendue ! La Nike Air Zoom Alphafly Next%, dont Eliud Kipchoge portait un prototype lors de son marathon-exhibition record (1h59'40), sera officiellement disponible le 2 juin 2020. Le 5 février dernier, Nike dévoilait une nouvelle version des...

Si les athlètes étaient des aventuriers de Koh-Lanta !

Si les athlètes étaient des aventuriers de Koh-Lanta !

KOH-LANTALes soirées sont parfois longues sans compétition d'athlétisme. Heureusement, Denis Brogniart et Koh-Lanta sont là. Alors que la finale de la saison 21 s'achève ce vendredi, Stadion a imaginé quel pourrait être la tribu d'athlètes français prêts à gagner...

Yoann Kowal, 33 kilomètres pour ses 33 ans !

Yoann Kowal, 33 kilomètres pour ses 33 ans !

Faute de compétition d'athlétisme, le champion d'Europe du 3000 m steeple 2014 Yoann Kowal a décidé de fêter ses 33 ans en courant autant de kilomètres qu'il a d’années. On sait tous que Yoann Kowal adore relever des défis plus fun les uns que les autres. Alors le...

Les Coureurs ont du Cœur : Courir pour la bonne cause !

Les Coureurs ont du Cœur : Courir pour la bonne cause !

Du 30 mai au 1er juin, les coureurs et marcheurs sont invités à participer à la deuxième édition des « Coureurs ont du Cœur » avec des nouveautés, mais avec toujours le même esprit : se dépasser pour la bonne cause ! La deuxième édition des « Coureurs ont du Cœur » se...

ÉVÉNEMENT
BONS PLANS
Offres exceptionnelles !

Toute l’année
sur toutes les grandes marques “Athlétisme et Running”

Jusqu’au 8 juin
Profitez des Running Week
Remises jusqu’à -70% sur une large sélection d’articles
Bientôt disponible !
Découvrez l’offre
sur la Nike Air Zoom Pegasus 37