Menu

Le programme des Championnats de France Elite en salle 2020

Découvrez le programme complet des épreuves des Championnats de France Elite en salle 2020 qui se déroulent à Liévin ce week-end.

Avec le report en 2021 des Mondiaux en salle de Nankin (Chine), en raison de l’épidémie de coronavirus, les Championnats de France Elite, organisés ce week-end à Liévin prennent un tour nouveau en devenant le sommet de l’hiver en salle pour les meilleurs athlètes français. Ces championnats constituent désormais une étape importante avant les deux grands rendez-vous de 2020 : les Jeux olympiques de Tokyo (du 31 juillet au 9 août pour l’athlétisme), et les Championnats d’Europe de Paris (du 25 au 30 août). Renaud Lavillenie (Perche) et Pascal Martinot-Lagarde (60 m haies) seront notamment de la partie dans les Hauts-de-France.

.
SAMEDI

14h15 : 60 m Heptathlon Hommes
14h55 : longueur Heptathlon Hommes + Finale Poids Femmes
15h30 : Finale Hauteur Femmes
16h30 : Poids Heptathlon Hommes
16h35 : Finale Longueur Hommes
16h50 : Séries 400 m Femmes
17h17 : Séries 800 m Femmes
17h25 : Finale perche Femmes
17h33 : Séries 400 m Hommes
18h00 : Séries 60 m Hommes
18h05 : Hauteur Heptathlon Hommes
18h13 : Séries 60 m Femmes
18h28 : Séries 800 m Hommes
18h30 : Finale Triple saut Femmes
18h35 : Finale Poids Hommes
18h43 : Séries 60 m haies Hommes
18h58 : Finale 3000 m Hommes
19h18 : Finale 60 m Hommes
19h28 : Finale 60 m Femmes
19h38 : Finale 1500 m Femmes
19h50 : Finale 60 m haies Hommes

.
DIMANCHE

9h40 : 60 m haies Pentathlon Femmes
10h00 : 60 m haies Heptathlon Hommes
10h25 : Hauteur Pentathlon Femmes
11h05 : Perche Heptathlon Hommes
12h05 : Finale Longueur Femmes
12h40 : Finale 3000 m marche Femmes + Poids Pentathlon Femmes
13h10 : Finale 5000 m marche Hommes
13h55 : Séries 200 m Femmes + Longueur Pentathlon Femmes
14h19 : Séries 200 m Hommes
14h20 : Finale Perche Hommes
14h45 : Séries 60 m haies Femmes
15h00 : Finale Hauteur Hommes
15h02 : Finale 3000 m Femmes
15h17 : Finale 800 m Femmes
15h20 : Finale triple saut Hommes
15h25 : Finale 400 m Femmes
15h35 : Heptathlon 1000 m Hommes
15h45 : Pentathlon 800 m Femmes
16h00 : Finale 400 m Hommes
16h10 : Finale 800 m Hommes
16h20 : Finale 1500 m Hommes
16h30 : Finale 60 m haies Femmes
16h40 : Finale 200 m Femmes
16h55 : Finale 200 m Hommes

La compétition sera à suivre sur la chaîne RMC Sport 3 samedi à partir de 17h50 et dimanche à partir de 15h.

Pour ne rien manquer de la compétition, rendez-vous sur notre site et suivez-nous sur FacebookTwitter et Instagram.

Inscrivez-vous à notre newsletter