Menu

Championnats d’Europe de cross-country : Les Bleus prêts à en découdre

L’équipe de France et son staff sont arrivés hier en début d’après-midi à Chia en Italie, station balnéaire du sud de la Sardaigne. Aujourd’hui, rituel d’avant course, la délégation française était réunie pour découvrir le parcours et a pu constater que tout était prêt pour en découdre. Les athlètes vont maintenant avoir toute la journée pour se reposer, avant le début des hostilités prévu à 10h15 par les juniors filles.


À partir de 10h, suivez le cross en direct : www.eurovisionsports.tv ou sur www.athle.fr


Composition de l’équipe de France :

Juniors femmes

  • Alizée BENAITEAU (RCF Issy Avia)
  • Leila HADJI (Athlé Sud 77)
  • Cécile LEJEUNE (EFS Reims Athlétisme)
  • Perle MAUNOURY (Entente des Mauges)
  • Oriane MITON (As Aix-les-bains)
  • Mathilde SENECHAL (Aj Blois-Onzain

Juniors hommes

  • Abderrazak CHARIK (Val d’Europe Athlétisme)
  • Mohamed-Amine EL BOUAJAJI (Strasbourg Agglomération Athlétisme)
  • Jimmy GRESSIER (Entente Maritime Athletique 62)
  • Hugo HAY (Sevre Bocage AC)
  • Clément LEDUC (Nantes Métropole Athlétisme)
  • Fabien PALCAU (Dijon UC)

Espoirs femmes

  • Charlotte DEGORCE (Vineuil Sports)
  • Johanna GEYER CARLES (Athle Sud 77)
  • Emma OUDIOU (Athle Sud 77)
  • Tifenn PIOLOT-DOCO (Annecy Haute Savoie)
  • Sophie TONNEAU (Pays Haut Réunis)

Espoirs hommes

  • Felix BOUR (Athlé 55)
  • Theodore KLEIN (Athlétisme Metz Métropole)
  • Alexis MIELLET (Dijon UC)
  • Emmanuel ROUDOLFF-LEVISSE (Amiens UC)
  • Alexandre SADDEDINE (ASA Maisons-Alfort)
  • Nicolas WITZ (Asptt Nancy)

Seniors femmes

  • Floriane CHEVALIER GARENNE (Athlétisme Club de Bourges)
  • Sophie DUARTE (CA Balma)
  • Aurore GUERIN (EA Mondeville Herouville)
  • Samira MEZEGHRANE-SAAD (Stade de Vanves)
  • Laurane PICOCHE (SCO Ste-Marguerite Marseille)
  • Liv WESTPHAL (As Saint-Junien)

Seniors hommes

  • Morhad AMDOUNI (Val d’Europe Athlétisme)
  • Djilali BEDRANI (SA Toulouse UC)
  • Timothée BOMMIER (Clermont Athlétisme Auvergne)
  • Florian CARVALHO (US Nemours St-Pierre Athlé)
  • Michael GRAS (Ales Cevennes Athlétisme)
  • Abdellatif MEFTAH (Endurance 72)
.

Programme :

Catégorie

Départ

Distance

Juniors femmes

10H15

4060 m

Juniors hommes

10H40

6000 m

Espoirs femmes

11H10

6000 m

Espoirs hommes

11H50

7970 m

Seniors femmes

12H30

7970 m

Seniors hommes

13H10

9940 m

.

Visite guidée du parcours :

 

.

Inscrivez-vous à notre newsletter