Athlétisme : La sélection française aux Championnats du monde 2023 de Budapest

04 août 2023 à 15:19

La Fédération Française d’Athlétisme a dévoilé une sélection de 78 athlètes français (42 hommes et 36 femmes) pour les Championnats du Monde de Budapest (Hongrie) qui se dérouleront du 19 au 27 août 2023. Les principaux espoirs de médailles tricolores figurent dans la liste : Kevin Mayer, Rénelle Lamote, Mélina Robert-Michon, Sasha Zhoya, Wilhem Belocian, Wilfried Happio et Benjamin Robert.

LA SÉLECTION VOUS EST PRÉSENTÉE PAR

LA SÉLECTION VOUS EST PRÉSENTÉE PAR

Hommes

  • 100 m : Mouhamadou Fall (Entente Franconville Césame Val d’Oise)
  • 200 m : Ryan Zézé (Stade Bordelais Athlétisme)
  • 800 m : Gabriel Tual (US Talence), Benjamin Robert (SA Toulouse UC), Yanis Meziane (Athlé 91)
  • 1500 m : Azeddine Habz (Val d’Europe Montévrain Athlétisme), Julian Ranc (Athlétisme Metz Métropole)
  • 5000 m : Jimmy Gressier (Boulogne-sur-Mer AC), Hugo Hay (Sèvre Bocage AC)
  • 10 000 m : Yann Schrub (Athlé Sports Sarreguemines Arrondissements)
  • Marathon : Morhad Amdouni (Val d’Europe Montévrain Athlétisme), Mehdi Frère (Pays de Fontainebleau Athlétisme), Hassan Chahdi (AL Voiron)
  • 110 m haies : Wilhem Belocian (Lille Métropole Athlétisme), Just Kwaou-Mathey (Evreux AC), Sasha Zhoya (Clermont Auvergne Athlétisme)
  • 400 m haies : Wilfried Happio (Lille Métropole Athlétisme), Ludvy Vaillant (Athletic Club Saléen)
  • 3000 m steeple : Djilali Bedrani (SA Toulouse UC)
  • Perche : Thibaut Collet (EA Grenoble 38), Baptiste Thiery (Jeunesse Sportive Franciscaine), Ethan Cormont (ASA Maisons-Alfort)
  • Triple saut : Jean-Marc Pontvianne (Entente Nîmes Athlétisme), Enzo Hodebar (EFCVO)
  • Longueur : Jules Pommery (Entente Athlé 58)
  • Marteau : Yann Chaussinand (Clermont Auvergne Athlétisme)
  • Javelot : Felise Vahai Sosaia (Club Athletique Jules Garnier)
  • Poids : Fred Moudani-Likibi (Entente Franconville Césame Val d’Oise)
  • Décathlon : Kevin Mayer (Montpellier Athlétic Méditerranée Métropole)
  • 20 km marche : Gabriel Bordier (US Saint-Berthevin)
  • 35 km marche : Aurélien Quinion (Entente Franconville Césame Val d’Oise), Kevin Campion (Stade Dieppois)
  • 4×100 m : Mouhamadou Fall (EFCVO), Pablo Matéo (Lisses AC), Aymeric Priam (Racing Club Martinique), Ryan Zézé (Stade Bordelais Athlétisme), Méba-Mickaël Zézé (AC Cannes), Jeff Erius (Lille Métropole Athlétisme)
  • 4×400 m : Téo Andant (AS Monaco), Thomas Jordier (Amiens UC), Simon Boypa (EA Cergy-Pontoise Athlétisme), David Sombe (Lille Métropole Athlétisme), Gilles Biron (Madinina Athlétisme), Loïc Prévot (Entente Sud Lyonnais)

Femmes

  • 400 m : Amandine Brossier (Angers Athlé)
  • 800 m : Rénelle Lamote (Montpellier Athlétic Méditerranée Métropole), Léna Kandissounon (Haute Bretagne Athlétisme), Agnès Raharolahy (Nantes Métropole Athlétisme)
  • 1500 m : Agathe Guillemot (Haute Bretagne Athlétisme)
  • 100 m haies : Cyréna Samba-Mayela (Lille Métropole Athlétisme), Laëticia Bapté (US Robert)
  • 3000 m steeple : Alice Finot (CA Montreuil 93), Flavie Renouard (Caen Athlétic Club)
  • Hauteur : Nawal Meniker (CA Montreuil 93), Solène Gicquel (Stade Rennais Athlétisme)
  • Perche : Margot Chevrier (Nice Côte d’Azur Athlétisme), Marie-Julie Bonnin (Stade Bordelais Athlétisme), Ninon Chapelle (EA Cergy Pontoise Athlétisme)
  • Longueur : Hilary Kpatcha (CA Balma)
  • Disque : Mélina Robert-Michon (Lyon Athlétisme)
  • Marteau : Alexandra Tavernier (Annecy Haute Savoie Athlétisme), Rose Loga (Athlé Chartres Lucé Asptt Mainvilliers)
  • Heptathlon : Léonie Cambours (Stade Sottevillais 76), Esther Conde-Turpin (Athlé Tarn Nord), Auriana Lazraq-Khlass (Athlétisme Metz Métropole)
  • 20 km marche : Clémence Beretta (Athletic Vosges Entente Clubs), Camille Moutard (Athlé 21), Pauline Stey (Alsace Nord Athlétisme)
  • 4×100 m : Mallory Leconte (Saint Denis Emotion), Carolle Zahi (CA Montreuil 93), Cynthia Leduc (Annecy Haute Savoie Athlétisme), Hélène Parisot (Athletic Clubs 92), Marie-Ange Rimlinger (US Forbach), Gémima Joseph (Rou Kou)
  • 4×400 m : Amandine Brossier (Angers Athlé), Diana Iscaye (Pays de Fontainebleau Athlétisme), Sounkamba Sylla (Laval Agglo Athle 53), Marjorie Veyssiere (Clermont Auvergne Athlétisme), Estelle Raffai (Athlé 91), Louise Maraval (Entente Sèvre), Camille Seri (Nice Côte d’Azur Athlétisme)

Crédit photo : Solène Decosta / STADION

STADION À BUDAPEST !

Votre média Stadion a conçu un espace rien que pour vous, qui vous permettra de suivre au plus près les Championnats du Monde d’athlétisme (sélection tricolore, retransmission en direct, programme complet, résultats, réactions des Bleus…). Bonne compétition en notre compagnie !

JO PARIS 2024
Stadion a pu découvrir en exclusivité les maillots que portera l'équipe de France d'athlétisme aux JO de Paris 2024.

🇫🇷 Notre guide des JO de Paris 2024

Tout savoir sur l’athlétisme et l’équipe de France !

ARTICLES RÉCENTS
NOUVEAUTÉS
NOUVEAUTÉS

NEWSLETTER

Rejoignez nos 30 000 abonnés pour ne rien manquer de l'actualité de l'athlétisme, du running et du trail !